Глава Екатеринбурга Алексей Орлов провёл объезд Железнодорожного района, в ходе которого обсуждались планы развития транспортной и социальной инфраструктуры.
Развитие станции «ВИЗ»
Градоначальник вместе с депутатом Екатеринбургской городской Думы Александром Колесниковым и своими заместителями побывал на железнодорожной станции «ВИЗ». Ранее за счёт местного бюджета здесь отремонтировали подъездные пути, а рядом обустроили остановочные павильоны. В 2024 году из городского бюджета на эти цели выделили более 150 миллионов рублей.
Алексей Орлов дал поручение проработать дальнейшие сценарии развития пространства, подчеркнув, что транспортный узел на улице Ольховской крайне востребован у горожан и жителей Екатеринбургской агломерации. Также планируется строительство трамвайной линии до станции «ВИЗ», что должно сделать пересадку с одного вида транспорта на другой максимально удобной для пассажиров.
По данным генплана Екатеринбурга до 2045 года, в районе ВИЗа запланирована станция метро «Янтарная», которая свяжет ВИЗ с другими районами города.
Реконструкция школы №119
Вторым объектом инспекции стала школа №119 в переулке Пугачевском. Здание образовательного учреждения возведено в 1962 году, пристрой — в 1967-м.
Ежегодно в рамках подготовки к очередному учебному году здесь проводятся текущие ремонты. В минувшем году отремонтировали кровлю и переоборудовали систему автоматической пожарной сигнализации. В ближайших планах — ремонт спортивного зала и раздевалок.
Несмотря на принимаемые меры, материально-техническая база школы нуждается в обновлении. По итогам инспекции Алексей Орлов распорядился проанализировать возможность увеличения мощности школы за счёт строительства второго корпуса либо возведения нового здания. Также согласно ранее утверждённому проекту планировки уже предусмотрено строительство нового корпуса для школы №119 в районе улицы Летчиков, где смогут учиться около 500 ребят.
«Будем детально прорабатывать вопросы совместно с депутатским корпусом», — резюмировал глава города.
