Сотрудники тольяттинского автогиганта ушли в единый корпоративный отпуск с 4 по 13 мая включительно. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации предприятия Сергей Зайцев. Первоначально отпуск был объявлен на 4–8 мая, но руководство перенесло дни с 29–30 декабря на 12–13 мая, благодаря чему майские каникулы на заводе удлинились на целую неделю.
Часть сотрудников уйдёт в простой 14 и 15 мая
Зайцев также уточнил, что 14 и 15 мая для части персонала введут режим вынужденного простоя. Это коснётся тех сотрудников, кто не будет занят пуско-наладочными работами, ремонтом оборудования, поддержанием текущей деятельности компании и реализацией новых проектов. Важно отметить, что за всеми работниками на этот период сохранят заработную плату.
Модернизация и подготовка к выпуску Lada Azimut
На время корпоративного отпуска завод направил более 530 миллионов рублей на техническое переоснащение. Эти средства пойдут на установку нового оборудования для серийного выпуска кроссовера Lada Azimut, старт производства которого запланирован на третий квартал 2026 года. Также будет проведена модернизация сборочной линии семейства Lada Niva.
Всего на заводе запланировано свыше 15 тысяч рабочих операций, общая трудоёмкость которых оценивается в 110 тысяч человеко-дней. Завершить весь комплекс работ рассчитывают к 18 мая. С 14 мая на производстве начнут поэтапно запускать конвейеры, которые не связаны с текущей модернизацией, но были остановлены на период корпоративных каникул.
