В Екатеринбурге банк привлекли к ответственности за превышение допустимого количества звонков клиентке с требованием погасить задолженность. Жительница уральской столицы обратилась в Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области с жалобой на назойливых сотрудников кредитной организации.
Пятьдесят пять звонков за месяц
Как пояснили в ведомстве, между женщиной и банком был заключён договор комплексного банковского обслуживания, по которому возникла просроченная задолженность. После этого на её мобильный телефон стали поступать многочисленные звонки с требованиями вернуть долг.
В течение одного месяца сотрудники банка позвонили екатеринбурженке около пятидесяти пяти раз. При этом они грубо нарушили установленный федеральным законодательством лимит.
Главные нарушения
Согласно Федеральному закону о взыскании просроченной задолженности, кредиторам и коллекторам запрещено взаимодействовать с должником более одного раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц.
Представители банка превысили все допустимые нормативы. Кроме того, они не соблюдали установленные временные промежутки: звонки поступали женщине уже с 6 утра.
Банк оштрафовали, но деньги получит не женщина
Судебные приставы провели проверку по заявлению клиентки. Заместитель руководителя регионального ГУФССП привлёк кредитную организацию к административной ответственности за нарушение правил взаимодействия с должником.
Суд назначил банку штраф в размере 400 тысяч рублей. В отличие от выплат в пользу граждан, этот штраф поступил не женщине, а в государственный бюджет. Однако специалисты отмечают, что теперь екатеринбурженка может дополнительно обратиться в суд с гражданским иском о взыскании компенсации морального вреда.
На сегодняшний день банк полностью оплатил назначенный административный штраф.
