В Екатеринбурге разгорается конфликт вокруг жилого комплекса «Центральный парк». Четырёхэтажные многоквартирные дома в границах улиц Амундсена, Европейской и Цыганской возводит специализированный застройщик «Максимум» — одно из юридических лиц челябинской группы компаний «Икар».
Как продавали квартиры
Во время продаж застройщик предлагал клиентам услугу оформления ипотеки без первоначального взноса, оплачивая его самостоятельно. Один из соучредителей «Икара» переводил средства, которые шли на эскроу-счета. Передачу средств оформляли как договор займа, но второго экземпляра этого договора покупатели не получали.
Услуга покупки квартиры без первоначального взноса не была бесплатной. Цена квартиры увеличивалась: например, изначальные 5,2 миллиона рублей вырастали до 5,7 миллиона.
Что произошло дальше
Дома должны были сдать до 31 декабря 2025 года, но не ввели в эксплуатацию до сих пор. Новый срок, который называет компания, — сентябрь 2026 года, но дольщики сомневаются, что к осени квартиры будут готовы.
Застройщик предложил дольщикам подписать дополнительные соглашения о переносе сроков сдачи и отказе от неустоек. Те, кто отказался, сначала получили претензии, а затем иски.
Особенно пострадали покупатели, которые оформляли квартиры с помощью акции «без первоначального взноса». Застройщик требует с них вернуть деньги, которые пошли на первоначальный взнос, плюс 25 процентов годовых за пользование этими средствами.
Что говорят дольщики
Одна из пострадавших, Зайтуна, рассказала, что у неё было небольшое первоначальные взносы, застройщик добавил недостающую сумму, а теперь подал иск и требует вернуть 781 тысячу рублей. При этом дольщики продолжают платить ипотеку, снимать жильё и несут дополнительные расходы уже несколько месяцев.
Покупатели квартир отмечают, что их долго убеждали, что сдача будет в декабре 2025 года, врали до последнего. Сейчас на стройке, по словам дольщиков, почти никого нет. В одном корпусе работы более-менее ведутся, а в том, где квартира Зайтуны, нет даже стяжки пола.
Что говорят в компании
В пресс-службе группы компаний «Икар» ответили Е1, что перенос сроков сдачи произошёл по ряду объективных причин, в том числе не зависящих от застройщика. Компания продолжает реализацию проекта в усиленном режиме и ориентируется на передачу квартир в сентябре 2026 года.
Часть дольщиков уже подписала дополнительные соглашения, потому что считают приоритетом получение квартиры, а не получение неустойки. В компании призывают участников не отвлекать денежные средства от финансирования строительства и направлять требования по компенсационным выплатам после передачи квартир.
Что касается продажи квартир без первоначального взноса, в «Икаре» утверждают, что этим занималось агентство «Новый дом». Оно самостоятельно определяло финансовые инструменты для клиентов. Большинство таких сделок, по данным компании, носили инвестиционный характер — без вложения собственных средств клиент покупал квартиру с планом последующей сдачи в аренду или продажи.
Скрытая запись с представителем застройщика
Дольщики прислали в редакцию видео с закрытой встречи, на которой управляющий партнёр коммерческого сектора ГК «Икар» Владимир Щеколдин говорит о том, как компания планирует избежать выплаты неустойки.
Здесь мы будем спекулировать. Открыто это заявляем и говорим. Квартира фактически куплена без денег, за счёт наших средств. Будем спекулировать тем, что либо мы подписываем допсоглашение о переносе сроков, либо пишем запрос по возврату первоначального займа, и человеку надо будет где-то найти деньги первоначального взноса, чтобы нам вернуть. И тогда он может на какую-то компенсацию надеяться, — говорит Щеколдин на видео.
Также он отмечает, что по тем, кто покупал квартиры за собственные деньги, компания будет предлагать 30 процентов от положенной компенсации сейчас. Тех, кто не согласен, будут дожидаться приёмки квартир и судиться.
Сумма неустойки, по словам представителя компании, составляет примерно 3 миллиона рублей в день. По расчётам до сентября — 550-600 миллионов рублей.
Компания не предоставила комментариев по этому видео и по факту получения займов дольщиками напрямую от соучредителя.
