В Свердловской области опровергли сообщения о введении новых штрафов за нарушения правил дорожного движения с 1 июня 2026 года. В региональной Госавтоинспекции заявили, что информация об ужесточении ответственности не соответствует действительности и является фейком. В ведомстве призвали администраторов пабликов, блогеров, представителей средств массовой информации и других ресурсов проверять данные у официальных источников или на портале pravo.gov.ru.
Поводом для опровержения послужили публикации в некоторых СМИ. В одной из них утверждалось, что с 1 июня водителям запретят пользоваться телефоном за рулём. Однако в ГИБДД пояснили: любое использование смартфона, требующее его удержания в руке, запрещено ещё с 2013 года, и штраф за это нарушение составляет 1500 рублей. То же самое касается штрафа за выезд на встречную полосу — он был введён ещё в декабре 2024 года в размере 7500 рублей. Также была опровергнута информация о том, что на территории области запретили публиковать фотографии с мест дорожно-транспортных происшествий.
