Между Екатеринбургом и Берёзовским может появиться трамвайное сообщение. Соответствующее соглашение подписали власти двух городов и ассоциация «Екатеринбургская городская агломерация».
Как планируют реализовать проект
Документ предполагает совместное планирование, обоснование инвестиций и формирование финансово-экономической модели строительства. Вопросы выделения средств из бюджетных и внебюджетных источников будут решаться через отдельные соглашения, при этом в тексте упоминаются частные инвесторы.
Стороны будут делиться информацией по законодательному, нормативному и финансовому обеспечению, вести совместный мониторинг и привлекать экспертов для контроля за исполнением работ.
История вопроса
О планах соединить уральскую столицу с Берёзовским трамвайной линией впервые заявил в 2018 году тогдашний вице-мэр Екатеринбурга Андрей Корюков. Рассматривалось несколько вариантов трассировки: по Промышленному проезду на Эльмаше, через улицу Проезжую и через район Ново-Свердловской ТЭЦ.
Позже трамвайная ветка по улице Проезжей, которая выходит на Берёзовский тракт севернее озера Шарташ, появилась в генплане развития Екатеринбурга до 2045 года, а в ноябре 2024-го — в проекте планировки и межевания территории Северного Шарташа.
Перспективы и сложности
По словам заместителя председателя правительства Свердловской области Сергея Швиндта, транспортное сообщение между городами сегодня осуществляется по двум автодорогам — улице Проезжей и дороге через Новосвердловскую ТЭЦ. Пропускная способность этих магистралей крайне ограниченна.
Более экономически целесообразным вариантом чиновник называет расширение существующих автодорог. Если этот вопрос решится, власти смогут приступить к проработке трамвайного сообщения.
В мэрии Екатеринбурга ранее не исключали, что для запуска трамвая в Берёзовский может быть использован опыт строительства ветки в Верхнюю Пышму, которая была реализована на принципах государственно-частного партнёрства — по концессии.
