Екатеринбург стал первым городом в России, где запустили систему автоматического контроля за пользователями электросамокатов. Нейросеть пока работает на десяти перекрёстках и фиксирует два самых распространённых нарушения: проезд по пешеходному переходу без спешивания и поездки вдвоём на одном самокате.
За первые две недели работы камеры выявили почти 14 тысяч нарушений среди пользователей кикшеринга, более 3,5 тысячи — у владельцев личных электросамокатов и ещё 5,8 тысячи — у курьеров служб доставки. По данным Центра организации дорожного движения, правила дорожного движения соблюдали лишь около полутора процентов попавших в объектив пользователей.
