За последние два года количество путешественников из Китая, посетивших уральскую столицу, увеличилось более чем в четыре раза. По данным ФСБ, в две тысячи двадцать третьем году Екатеринбург принял двести тысяч гостей из КНР, а в две тысячи двадцать пятом их число достигло восьмисот сорока трёх тысяч человек.
Город адаптируют под китайских гостей
Власти Екатеринбурга активно адаптируют инфраструктуру под растущий поток туристов из Китая. Мэрия планирует перевести на китайский язык все информационные таблички в центре города: указатели, малые стелы с картами-схемами, информационные стойки с QR-кодами. Всего планируется обновить около трёхсот объектов. На эти цели направят около тридцати миллионов рублей из средств, полученных от туристического сбора.
Кроме того, главный туристический сайт Екатеринбурга получит версию на китайском и английском языках. Это решение связано как с ростом турпотока, так и со снятием визового режима между Россией и Китаем.
Бизнес подстраивается под новых клиентов
Рестораторы также готовятся к приёму китайских гостей. Владелец нескольких заведений, включая Panorama A.S.P. в небоскрёбе «Высоцкий», Павел Берестовский рассказал, что даже меню грузинского ресторана переводят на китайский язык.
«Процент китайских гостей вырос настолько существенно, что мы даже меню грузинского ресторана переводим на китайский язык. Они приходят группами по десять человек», — отметил ресторатор.
Туристический бум
Приток туристов из КНР совпал с проведением в Екатеринбурге совместного российско-китайского ЭКСПО. В прошлом году свои разработки на экспозиции разместили более трёхсот китайских компаний из восемнадцати провинций и городов.
По данным властей, всего за прошлый год Екатеринбург посетили более двух миллионов путешественников, с которых собрали сто сорок четыре миллиона рублей налогов.
