Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга взыскал с компании «Торговый Дом СЭМ» в пользу уволенного сотрудника задолженность по заработной плате. Работодатель задержал выплаты за три месяца. В январе в компании уже проводили проверки: специалисты установили, что с уволенными сотрудниками рассчитывались несвоевременно. Работодателю тогда внесли представление об устранении нарушений, однако проблема повторилась вновь.
Суд взыскал с общества с ограниченной ответственностью задолженность по зарплате в размере 135 721 рубля, компенсацию за задержку выплат — 13 644 рубля, а также компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей. При выплате из указанных сумм удержат налог на доходы физических лиц. Заочное решение суда ещё не вступило в законную силу, стороны могут его обжаловать. В Свердловском областном суде уточнили, что это уже не первое подобное дело в отношении данного предприятия — ранее суд уже помогал восстанавливать права других сотрудников.
