Жителя деревни Решетникова осудили за незаконную рубку леса. Суд оштрафовал мужчину на 500 тысяч рублей и конфисковал его имущество. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области.
Как мужчина рубил лес
В период с ноября по декабрь 2025 года лесоруб использовал два трактора — «Беларус-82.1» и МТЗ-82 — а также две бензопилы. Он незаконно спилил 11 лип и елей общим объёмом 9,9 кубометра.
Древесину мужчина пытался вывезти с территории «Байкаловского лесничества». Однако его обнаружили полицейские.
Ущерб и наказание
В прокуратуре подсчитали ущерб, причинённый лесному фонду Российской Федерации. Сумма превысила 65 тысяч рублей.
Осуждённый добровольно возместил ущерб на стадии расследования уголовного дела.
Туринский районный суд признал мужчину виновным по пункту «г» части 2 статьи 260 Уголовного кодекса РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Суд назначил штраф в размере 500 тысяч рублей.
Кроме того, у осуждённого конфисковали оба трактора, прицеп и бензопилы.
