Директор Департамента жилищного и коммунального хозяйства Администрации Екатеринбурга Александр Брагин в эфире радио «Город ФМ 107,6» подвёл итоги отопительного сезона и рассказал о планах по ремонту сетей на 2026 год.
Отопительный сезон завершился штатно
Несмотря на резкие январские похолодания, отопительный сезон прошёл в штатном режиме. Специалисты устраняли неисправности на тепловых сетях в нормативные сроки, — сообщил Брагин.
Отопление в уральской столице отключили 12 мая. В последнюю очередь тепло перестали подавать в социальные учреждения. Дату выбрали в соответствии с нормативами: отключение наступает, когда среднесуточная температура воздуха превышает плюс восемь градусов в течение пяти и более дней.
Планы на 2026 год
После завершения отопительного сезона организации коммунального комплекса приступят к подготовке к зиме. В 2026 году планируют продолжить обновление коммунальной инфраструктуры:
-
39 километров тепловых сетей;
-
28 километров водопроводных сетей;
-
10 километров канализационных сетей.
Всего за год заменят 77 километров коммуникаций.
Замена лифтов
Кроме того, в текущем году запланирована замена 113 лифтов. На данный момент специалисты уже приступили к работам по замене одиннадцати из них.
Благодаря системной работе по обновлению с 2019 года количество лифтов старше двадцати пяти лет сократилось с 2,5 тысячи до 560.
Одним из обязательных мероприятий при подготовке к новому отопительному сезону станут гидравлические испытания. О первом этапе опрессовок ранее сообщал Официальный портал Екатеринбурга.
