В Екатеринбурге по решению суда закрыли наркологический реабилитационный центр для несовершеннолетних «Свободные люди». Причиной стали многочисленные нарушения, выявленные прокуратурой в ходе проверки.
Что нашли проверяющие
В пресс-службе свердловской прокуратуры пояснили, что в центре отсутствовал медицинский работник и специально оборудованный медицинский кабинет. Также были выявлены нарушения требований противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Кроме того, учреждение осуществляло предпринимательскую деятельность без лицензии.
Кого привлекли к ответственности
Трёх сотрудников центра привлекли к дисциплинарной ответственности. Директор рехаба получил штрафы сразу по четырём статьям Кодекса об административных правонарушениях. За нарушения пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований к организации питания и эксплуатации жилых помещений и зданий ему назначили штрафы на общую сумму двадцать шесть тысяч рублей.
Кроме того, Арбитражный суд Свердловской области привлёк директора к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения. По этой статье мужчина получил предупреждение.
Решение суда
Прокуратура направила иск в Верх-Исетский районный суд с требованием прекратить работу центра до устранения всех нарушений. Запрос ведомства был удовлетворён. В настоящий момент реабилитационный центр не работает.
