В Свердловской области профилактика ВИЧ-инфекции начинает приносить ощутимые результаты. В регионе становится меньше новых случаев заражения. Об этом в эфире программы «Акцент» на телеканале ОТВ сообщила специалист Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Ксения Гоголева.
Статистика улучшается
Наш регион находится в серьёзной эпидемиологической ситуации по ВИЧ, но каждый год ситуация улучшается. Последние пять лет мы стабильно регистрируем спад новых случаев. Если бы мы встретились десять лет назад, я бы сказала, что за прошлый год мы выявили семь тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Если говорить про две тысячи двадцать пятый год, то уже меньше — три тысячи человек, — сообщила Ксения Гоголева.
Снижение смертности и рост обследований
В Свердловском областном центре СПИДа также сообщили, что за последний год смертность, связанная с ВИЧ, сократилась на семнадцать процентов. Кроме того, больше трети жителей региона регулярно проходят обследования на инфекцию.
Фотовыставка «Услышать детей»
Ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, который отмечается в этом году семнадцатого мая, в центре открылась первая в России фотовыставка, в которой о ВИЧ говорят дети. Выставка получила название «Услышать детей».
