Свердловская область по итогам 2025 года недополучила 1,7 миллиарда рублей. Почти 60 процентов от этой суммы составляет так называемая сомнительная задолженность — просроченные долги контрагентов перед региональными министерствами. Это следует из отчёта Счётной палаты, с которым ознакомился корреспондент Ура.ру.
Кто больше всех должен
Наибольший объём просроченной задолженности сложился у контрагентов перед министерством природных ресурсов и экологии — 785,5 миллиона рублей. На втором месте министерство строительства и развития инфраструктуры с долгом 287,9 миллиона рублей.
Третью строчку антирейтинга занимает Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области. Этому ведомству контрагенты задолжали 234,6 миллиона рублей.
Долги других министерств
Далее в списке идёт министерство социальной политики, которому должны 119,1 миллиона рублей. Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка недополучило 51,4 миллиона рублей.
Меньше всего долгов у контрагентов перед министерством здравоохранения — 49,9 миллиона рублей.
Бюджетные показатели
Доходы Свердловской области в 2025 году составили 491,1 миллиарда рублей. Расходы региона оказались выше — 525,3 миллиарда рублей.
