Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение в отношении двух травматологов-ортопедов. В преступной схеме участвовал известный специалист из Екатеринбурга Юрий Х. и его коллега Сергей П.
В чём обвиняют врачей
Медикам предъявлено обвинение по пункту «а» части пятой статьи двести девяностой Уголовного кодекса Российской Федерации — «Получение взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору». Санкция статьи предусматривает наказание в виде реального лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.
Как развивалась схема
По версии следствия, жительнице Новоуральска требовалась операция на плече. Женщина хотела получить помощь в специализированной клинике Екатеринбурга и обратилась к знакомому травматологу-ортопеду.
Врач согласился помочь, но попросил за свои услуги сорок тысяч рублей. Пациентка перевела указанную сумму на счёт медика.
После получения денег травматолог по телефону связался со знакомым начальником медицинской части специализированного центра. Он перевёл ему пятнадцать тысяч рублей за содействие в госпитализации женщины. Начальник, в свою очередь, дал указание заведующему травматологическим отделением обеспечить приём пациентки.
В итоге женщину прооперировали в нужном учреждении.
Сумма взятки и тяжесть наказания
Несмотря на то, что сумма взятки составила всего сорок тысяч рублей, квалификация преступления как совершённого группой лиц по предварительному сговору значительно ужесточает возможное наказание.
Для сравнения: в две тысячи двадцать пятом году в Нижнем Тагиле травматолога-ортопеда осудили за взятки на общую сумму почти семьдесят пять тысяч рублей. Ему назначили четыре года лишения свободы условно. Однако в деле екатеринбургского врача и его коллеги фигурирует групповой сговор, что является отягчающим обстоятельством.
Что будет дальше
Уголовное дело направлено в Новоуральский городской суд для рассмотрения по существу. Информация об этом появилась в картотеке суда.
